Ski de Fond Nouveau Brunswick :: Résultats - Coupe NB #5 à Caraquet

Les fondeurs de la province actifs sur le circuit provincial dans la Péninsule Acadienne.

(Tracadie, NB) – Malgré le froid et le vent, les fondeurs de la province se sont fait la lutte à Caraquet.

Dimanche, le club Les Élites du Nord Roi était l’hôte de leur traditionnelle Coupe NB du congé de Mars.  Dans des conditions hivernales dignes d’un hiver canadien, les fondeurs se sont élancés sur les pistes en style libre.  Pour cette 5ième course du circuit de la coupe NB, le club accueillait 86 fondeurs des 4 coins de la province. 

Encore une fois, le Sureau Blanc a dominé le tableau des médailles en remportant 22 médailles dont 10 or, 7 argent et 5 bronze.  Le club Wostawea de Fredericton a suivi en remportant 9 médailles dont 3 or, 3 argent et 2 bronze et du club Les Aventuriers avec 6 médailles (1 or, 2 argent et 3 bronze).

Voici la liste des médaillés d’or par catégorie :

Catégorie

Nom du gagnant

Club

Mini-Atome Garçons

Mathias Boudreau

Les Élites du Nord Roi  – Caraquet

Mini-Atome Filles

Annabelle Kenny

Sureau Blanc – Tracadie

Atome Garçons

Frédéric Kenny

Sureau Blanc – Tracadie

Atome Filles

Léonie Duguay-Primeau

Sureau Blanc – Tracadie

Pee-wee Garçons

Théo Simard

Sureau Blanc – Tracadie

Pee-wee Filles

Mikaya Hoyt-Hogan

Wostawea - Fredericton

Mini-Midget Garçons

Hugo Austin

Sureau Blanc – Tracadie

Mini-Midget Filles

Mattea McNair

Wostawea - Fredericton

Midget Garçons

Simon Xavier Godin

Sureau Blanc – Tracadie

Midget Filles

Ariane Austin

Sureau Blanc – Tracadie

Juvéniles Garçons

Olivier Jacob Godin

Sureau Blanc – Tracadie

Juvéniles Filles

Chloé Duchesne

Ours des neiges – Bathurst

Junior Garçons

Thierry Dugas

Les Élites du Nord Roi  – Caraquet

Junior Filles

Michelle Landry

Boules de neige – St-Louis-de-Kent

Ouvert Homme

Kevin Heppell

Les Aventuriers – Charlo

Maîtres Hommes

Gilles Landry

Ours des neiges – Bathurst

Maîtres Femmes

Manon Losier

Sureau Blanc – Tracadie

Maîtres Hommes (60 ans et plus)

Dave Moore

Codiac  – Dieppe

Maîtres Femmes (60 ans et plus)

Mireille Caron

Husky – St-Quentin

Participation Hommes

Andrew McNair

Wostawea - Fredericton

Participation Femmes

Sandrine Caron

Sureau Blanc – Tracadie

 

Visitez le lien ci-dessous pour les autres résultats des skieurs de la province.

http://zone4.ca/results.asp?id=8646&cat=all

© 2017 Cross Country Ski New Brunswick