Ski de Fond Nouveau Brunswick :: Résultats - Coupe NB #4 à Tracadie

IMG_7026.JPG

Les fondeurs de la province actifs sur le circuit provincial dans la Péninsule Acadienne.

(Tracadie, NB) – Malgré le froid et le vent, les fondeurs de la province se sont fait la lutte à Tracadie.

Samedi, le club de Ski de fond Le Sureau Blanc en collaboration avec le club Boules de Neige était l’hôte de la quatrième course de la Coupe NB.  Le club de Tracadie, le Sureau Blanc accueillait la course provinciale après 32 ans d’absence.  La dernière course provinciale à Tracadie remonte à 1985!  Le club était très fier d’accueillir les 91 participants provenant des 4 coins de la province et promet une nouvelle édition dès l’an prochain.  Cette course était une course de style classique.

Le Sureau Blanc a fait très belle figure à la maison en remportant 32 médailles dont 9 or, 12 argent et 11 bronze.  Les clubs Ours des neiges de Bathurst et Wostawea de Fredericton suivaient en remportant respectivement 7 médailles (dont 6 or et 1 argent) et 8 médailles (2 or, 4 argent et 2 bronze).

Voici la liste des médaillés d’or par catégorie :

Catégorie

Nom du gagnant

Club

Mini-Atome Garçons

Louis Allain

Ours des neiges – Bathurst

Mini-Atome Filles

Annabelle Kenny

Sureau Blanc – Tracadie

Atome Garçons

Jacob Olivier Haché

Sureau Blanc – Tracadie

Atome Filles

Léonie Duguay-Primeau

Sureau Blanc – Tracadie

Pee-wee Garçons

Karel Godin

Boules de neige – St-Louis-de-Kent

Pee-wee Filles

Malika Allain

Ours des neiges – Bathurst

Mini-Midget Garçons

Hugo Austin

Sureau Blanc – Tracadie

Mini-Midget Filles

Mattea McNair

Wostawea - Fredericton

Midget Garçons

Simon Xavier Godin

Sureau Blanc – Tracadie

Midget Filles

Ariane Austin

Sureau Blanc – Tracadie

Juvéniles Garçons

Olivier Jacob Godin

Sureau Blanc – Tracadie

Juvéniles Filles

Chloé Duchesne

Ours des neiges – Bathurst

Junior Garçons

Alexandre Leclair

Les Aventuriers – Charlo

Junior Filles

Michelle Landry

Boules de neige – St-Louis-de-Kent

Ouvert Homme

Kevin Heppell

Les Aventuriers – Charlo

Maîtres Hommes

Gilles Landry

Ours des neiges – Bathurst

Maîtres Femmes

Julie Daigle

Ours des neiges – Bathurst

Maîtres Hommes (60 ans et plus)

Roger Haché

Sureau Blanc – Tracadie

Maîtres Femmes (60 ans et plus)

Mireille Caron

Husky – St-Quentin

Participation Hommes

Andrew McNair

Wostawea - Fredericton

Participation Femmes

Sandrine Caron

Sureau Blanc – Tracadie

Visitez le lien ci-dessous pour les autres résultats des skieurs de la province.

http://zone4.ca/results.asp?id=8644&cat=all

© 2017 Cross Country Ski New Brunswick